Номер 52 (590), 28.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОРАДУЙТЕ СЕБЯ САМИ!

Это короткое новогоднее поздравление одесситам от нашего коллектива хочу начать с банальной сентенции: не ждите, что кто-то организует вам праздник и поднимет настроение, не надейтесь на приятные сюрпризы от властей. Настройтесь на новогодний лад так, как вам хочется, как вы ощущаете этот единственный, наверное, праздник, не связанный никакими идеологиями и подоплекамм. Новый год с детства для каждого связан с какими-то приятными воспоминаниями. Несмотря на все трудности и проблемы.

Через несколько дней мы проводим год нынешний. Он был достаточно тревожным. Начало XXI века ознаменовалось глобальным противостоянием цивилизованного мира и вселенского терроризма, о масштабах которого еще недавно большинство даже не задумывалось. На примере трагедии в США все как-то в одночасье ощутили собственную незащищенность и равность перед случаем и судьбой. И это событие оказалось не единственным экстраординарным. Военная операция в Афганистане, попытка противопоставить цивилизацию исламскому экстремизму поставили мир на грань планетарной войны, сохранить нейтралитет в которой едва ли кому удастся. Так ли представляли мы начало нового тысячелетия?

О проблемах, которые давят на нас с вами, говорить под Новый год вовсе не стоит. Украина прочно застряла между цивилизацией и дорогой в никуда. Все, чем нас "радуют" законодатели, похоже на тесты на выживаемость. Однако мы их проходим!

В году 2002-м нам снова не миновать психологических нагрузок, связанных с предстоящими выборами. Не миновать пристального внимания фискальных органов к нашим скромным доходам, как не избежать безденежья, гололеда, отключений света, воды и тепла и прочих неурядиц, ставших привычной составляющей жизни в Украине.

Наши вам пожелания: не зацикливайтесь на всем перечисленном выше, ибо не в ваших силах изменить ход мировой истории и умственные способности народных депутатов. Отнеситесь к временным трудностям философски, а те, что можете решить своими силами, не перекладывайте на других. Встретьте Новый год в бодром расположении духа и с присушим нам, одесситам, чувством юмора. Вряд ли судьба страны в ваших руках, но уж ваша собственная – наверняка. Любите себя и своих близких! Причем – не только в праздники.

Аркадий РЫБАК.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка